Перегрев ноутбука

Ноутбук выключается сам по себе. Зачастую причиной этому является перегрев ноутбука. В нашей статье мы расскажем о том, что могло вызвать перегрев ноутбука, и как этого избежать.

Перегрев ноутбука

Перегрев ноутбука может стать не только причиной частых перезагрузок или выключений, но и привести к выходу из строя основных узлов ноутбука. Ремонт ноутбука может быть довольно дорогостоящим, поэтому мы хотим дать вам несколько рекомендаций, которые помогут уменьшить вероятность перегрева и обезопасить ваш ноутбук.

Программные методы снижения температуры

Вы можете использовать программные настройки, косвенно влияющие на уменьшение выделения тепла ноутбуком.
К примеру, работа при повышенных нагрузках сказывается на температуре ноутбука. Грамотная оптимизация работы ОС сможет уменьшить нагрузку на процессор, и он, соответственно, будет меньше греться.
Практически все современные процессоры могут работать на пониженной частоте с несильно ресурсоемкими задачами. В Windows7 вы сможете даже выставить предел максимальной загрузки процессора (в процентах).
Увеличение скорости вращения кулера на процессоре снижает его температуру. Найти все эти настройки можно в BIOS.
С помощью режимов энергопотребления вы сможете уменьшить количество поглощаемой энергии, что приведет к меньшему выделению тепла узлами ноутбука.

Однако программные методы не устраняют причину перегрева ноутбука, которая кроется в проблемах с аппаратной частью.

Не закрывать доступ воздуха

Думаю, вы замечали отверстия на дне ноутбука. Именно через них система охлаждения забирает воздух для охлаждения самых горячих узлов. Закрывая эти отверстия, вы практически сводите на нет воздушную систему охлаждения ноутбука, что может привести к его перегреву.

Профилактика системы охлаждения ноутбука

Именно через эти отверстия вместе с воздухом внутрь ноутбука попадает пыль. Ноутбук, стоящий на ворсистом одеяле (или на другой, но подобной поверхности), как пылесос соберет все ворсинки, пыль, крошки, т.п. Естественно, это приведете к засорению системы охлаждения. Чистку ноутбука необходимо проводить регулярно. Сделать это можно как в сервисном центре, так и дома (но только при наличии необходимых знаний и навыков!) Ноутбук нужно раскрутить, снять заднюю крышку и прочистить с помощью болончика со жатым воздухом и кисточки (вместо баллончика может пойти и пылесос в режиме «на выдув»).

Замена термопасты

Причиной перегрева процессора или видеокарты ноутбука может быть пришедшая в негодность термопаста. Она используется для увеличения эффективности системы охлаждения. Слой термопасты между процессором и радиатором обеспечивает сплошное прилегание поверхностей, и, соответственно, большую теплоотдачу. Через несколько лет термопаста может пересыхать и теплоотдача существенно снижается.

Просчеты производителя

Да, это действительно так - иногда в перегреве ноутбука может быть виноват производитель. Непродуманная система охлаждения и экономия на комплектующих заведомо становятся причиной поломки ноутбука. Вследствие таких просчетов, как правило, из строя выходят видеокарты и материнские платы. Их ремонт может составлять до половины стоимости ноутбука. Поэтому перед покупкой ноутбука, не поленитесь почитай отзывы про конкретную модель в интернете.

Рейтинг: 3.1 из 5. Оценок: 718.

Публикации по теме

Самые ненадежные ноутбуки по отзывам в интернете

В этой статье мы сможете узнать, какие ноутбуки, судя по отзывам в интернете, являются самыми ненадежными. Мы расскажем вам о том, на ноутбуки каких брендов не стоит соблазняться даже при наличии на них очень привлекательной цены.
читать далее

Из чего состоит ноутбук

Ноутбук является фактически уменьшенным аналогом стационарного ПК, мобильность и энергонезависимость которому обеспечивает аккумулятор. В этой статье мы рассмотрим устройство ноутбука и расскажем об его основных узлах.
читать далее

Что делать, если залили ноутбук

Ноутбуки катастрофически не любят жидкость. Из-за тесного расположения элементов в корпусе, даже немного пролитой на ноутбук жидкости способно причинить немало вреда. В этой статье мы расскажем вам о «первой помощи» залитому ноутбуку
читать далее

Советы по работе с ноутбуком

Основой этой статьи являются реальные заявки, а также знания и опыт наших инженеров по ремонту ноутбуков. В ней мы попытались рассмотреть основные причины, которые могут привести к неисправности в работе ноутбука.
читать далее

Зачем нужна профилактика ноутбука?

Профилактика ноутбука – средство сократить возможные поломки. В этой статье вы узнаете, почему так важно делать ее вовремя и что входит в профилактику ноутбука.
читать далее

Выбор ноутбука

Выбор ноутбука – дело серьезное. Если подойти к нему со всей ответственностью, то можно выбрать ноутбук, который будет оптимально подходить под ваши запросы и максимально оправдывать потраченные на него деньги. Для того чтобы ваш выбор бы успешен, вы должны иметь четкие ответы на ряд вопросов.
читать далее

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030