Покупка б/у ноутбука

Покупка б/у вещей – всегда риск. Желая сэкономить, учитывайте вероятность того, что вам могут попытаться продать «проблемный» товар. Эта статья предназначена для тех, кто решил приобрести б/у ноутбук. Мы расскажем о том, на что нужно обратить внимание в первую очередь и как проверить работоспособность основных узлов ноутбука.

Покупка б/у ноутбука

Причин, по которым люди продают свои ноутбуки, множество. Покупают б/у ноутбуки всегда по одной причине - желании сэкономить. В случае с ноутбуком это желание вполне оправдано - стоит ноутбук прилично. Покупая уже бывший в употреблении ноутбук, вы можете сэкономить до 30% от стоимости аналогичного нового товара.

 

Гарантия на б/у ноутбук

Идеальным вариантом будет покупка ноутбука с еще оставшейся гарантией фирмы-продавца или производителя. В случае чего вы имеете право на гарантийный ремонт ноутбука. В гарантийном талоне не указываются паспортные данные покупателя, поэтому гарантийный сервисный центр должен без проблем принять ваш ноутбук.
Если официальная гарантия производителя уже закончилась, существуют два других варианта. В случае если вы покупаете ноутбук у фирмы-перекупщика, они могут предоставлять свою собственную гарантию. Как правило, она составляет несколько месяцев. Однако учтите, что эта гарантия скажется на стоимости ноутбука. Кроме того, фирма-перекупщик имеет довольно много других накладных расходов, которые также повлияют на конечную стоимость ноутбука.
Выгоднее всего вы можете купить ноутбук у частного лица. Правда в этом случае никакой гарантии не будет. Также существует вероятность попадания на недобропорядочного человека. Однако даже если ноутбук поломается вскоре после покупки, вы может отремонтировать его на сэкономленные деньги. В худшем случае нерабочий ноутбук можно продать на запчасти фирмам-перекупщикам.

 

О чем нужно помнить при покупке б/у ноутубка

Чтобы не купить нерабочий или «глючный» ноутбук, следует помнить об основных моментах при его покупке.
Первым делом обратите внимание на внешний вид продавца. Если он с пренебрежением относится к своему внешнему виду, неряшлив и неопрятен, то, скорее всего, и его ноутбук находится в подобном состоянии. Также прислушайтесь к своим ощущениям - вызывает ли у вас продавец ощущение порядочного человека. Если по ходу общения у вас возникнут какие-то сомнения - не рискуйте, помните о том, что рынок б/у техники обширен, и вы сможете найти другое предложение.

 

Установочные диски

Обычно в комплекте с продаваемым б/у ноутбуком идет только зарядка. Однако обязательно спросите владельца об установочных дисках, шедших в комплекте с ноутбуком. Их наличие может существенно облегчить вам жизнь при переустановке ОС.

 

Царапины и трещины

Осмотрите ноутбук на предмет царапин, трещин и сколов. Царапины на корпусе - всего лишь повод поторговаться за ноутбук. Если за ноутбуком работали, то от них никуда не деться. Особое внимание нужно обращать на трещины в корпусе. Скорее всего, они являются следствием падений ноутбука. Даже если визуально матрица ноутбука цела, возможны микротрещины на материнской плате. Они могут даже никак не проявляться при работе, но при нажатии в определенном месте на корпус возможен разрыв дорожек, и, как следствие зависание или отключение. Поэтому не стесняйтесь после включения слегка прижать корпус ноутбука.
Подобные манипуляции стоит произвести и с экраном ноутбука. Могут отходить контакты, и при физическом воздействии могут проявиться ее недостатки: одиночные битые пиксели или целые линии битых пикселей, засветка экрана, т.п.

 

Битые пиксели

Битые пиксели - вещь неприятная. Даже если битый пиксель находится на краю экрана, он все равно раздражает и нервирует. Выявить битые пиксели вы сможете в программе Nokia Monitor Test поочередно меняя сплошную заливку экрана на чёрный, белый, красный, зелёный и синий цвета. Это одна из обязательных программ которую вы должны взять с собой на флешку для проверки ноутбука (как раз и проверите USB порты).

 

Перегрев ноутбука

Вообще, сам факт благополучной загрузки операционной системы является тестом для покупаемого ноутбука. Если по словам владельца ОС на ноутбуке не установлена, есть серьезные шансы нарваться на неисправный ноутбук.
Однако и после загрузки ОС есть смысл «погонять» ноутбук. Необходимо максимально загрузить ноутбук и посмотреть - не приведет ли это к зависанию или выключению. Это может быть вызвано перегревом, что говорит о проблемах с системой охлаждения. Если у вас под рукой нет специальных программ для загрузки системы, поставьте архивирование большого объема данных (это максимально загрузит процессор) или включите какую-нибудь требовательную к ресурсам игру (это позволит загрузить и проверить видеокарту).

 

Аккумулятор ноутбука

Стоит учесть, что график разряда аккумуляторной батареи б/у ноутбука может быть нелинейным. Возможна ситуация, когда заряд батареи резко падает после 50% заряда. Как показывает практика, проблемы обычно возникают на не полностью заряженных батареях. Определить истинное состояние батареи за 10 минут очень сложно. Однако все же возьмите с собой на флешку одну из программ для тестирования аккумуляторов ноутбуков (к примеру, BatteryMark.Ru). Также неплохо было бы проверить зарядное устройство, поставив ноутбук на зарядку.

 

CD/DVD привод

Даже если вам кажется, что вы им никогда не пользуетесь, все-таки захватите с собой парочку дисков для проверки. Ту же самую Windows проще устанавливать с диска. Также есть смысл взять с собой несколько пустых болванок для проверки привода на запись.

 

Жесткий диск

Для проверки жесткого диска я бы порекомендовал записать на флешку специальную программу для тестирования жесткого диска (Victoria, MHDD). Также будет не лишним посмотреть SMART атрибуты винчестера, характеризующие состояние жесткого диска. Проверка винчестера займет какое-то время, однако лучше ей не пренебрегать. Если вы по каким-то причинам не можете этого сделать, то, как минимум, просто поставьте на копирование какую-нибудь объемную папку и прислушайтесь к работе жесткого диска. Если слышны какие-то посторонние (кроме легкого шуршания) звуки, то есть повод заподозрить неисправность жесткого диска ноутбука.

 

Проверка клавиатуры

Клавиатура может быть залита. Вследствие этого могут не работать отдельные клавиши или даже целые блоки. Проще всего открыть любой текстовый редактор и пройтись по всем клавишам.

 

Прочее

Проверка различных портов, Wi-Fi, сетевой платы, т.п. может быть не всегда возможна. Но как показывает практика, если устройство определилось в системе и для него нормально установились драйвера, то оно, скорее всего, работает. Поэтому зайдите в Диспетчер устройств и проверьте - нет ли каких неопределенных устройств.
И совет напоследок - торгуйтесь. В этом нет ничего зазорного. Все-таки вы покупаете ноутбук не в магазине, и за каждый выявленный недостаток вы можете смело просить уменьшение цены.

Рейтинг: 3 из 5. Оценок: 745.

Публикации по теме

Самые ненадежные ноутбуки по отзывам в интернете

В этой статье мы сможете узнать, какие ноутбуки, судя по отзывам в интернете, являются самыми ненадежными. Мы расскажем вам о том, на ноутбуки каких брендов не стоит соблазняться даже при наличии на них очень привлекательной цены.
читать далее

Выбор ноутбука

Выбор ноутбука – дело серьезное. Если подойти к нему со всей ответственностью, то можно выбрать ноутбук, который будет оптимально подходить под ваши запросы и максимально оправдывать потраченные на него деньги. Для того чтобы ваш выбор бы успешен, вы должны иметь четкие ответы на ряд вопросов.
читать далее

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030