Какие бывают батареи для ноутбука

Современный мир за последнее десятилетие очень изменился. Он стал, в первую очередь, более динамичным. Что, в свою очередь, требует от человека скорости принятия решений в той или иной ситуации. Верными помощниками человека в этом стали мобильные устройства, одним из которых является ноутбук. Мобильность ноутбуку, как и многим другим портативным устройствам, даёт аккумуляторная батарея.

Современный ритм жизни требует от человека большей, чем когда либо, скорости в обработке информации и принятии решений. За последнее время ноутбук превратился в рабочий инструмент людей многих профессий. Многие могут сказать, что чувствуют себя без ноутбука как без рук. Чтобы ваш ноутбук не подвел в самый ответственный момент нужно следить за его состоянием. Особого внимания требует батарея ноутбука. Если провести аналогию с организмом человека и назвать процессор ноутбука его мозгом, то аккумуляторную батарею можно назвать сердцем ноутбука.

Именно о ней и пойдет речь в этой статье. Вы узнаете, какие бывают батареи ноутбуков и в чем особенность каждого типа.

Типы аккумуляторов для ноутбуков (NiCad, NiMh, LiIon, LiPoly)

В основе производства большинства аккумуляторных батарей для ноутбуков находятся нескольких типов аккумуляторных элементов: NiCad (Никель-кадмиевые), NiMh (никель-металлогидридные), LiIon (литий-ионные), LiPoly (литий-полимерные). Каждый тип характеризуется определёнными особенностями:

Аккумуляторы на основе элементов NiMh имеют ёмкость почти в два раза больше, чем аккумуляторы на основе NiCad, при одинаковом размере и весе. Также никель-металлогидридные аккумуляторы более экологически безопасные, чем никель-кадмиевые, из-за отсутствия в них тяжёлых металлов. И, наконец, NiMh аккумуляторы менее подвержены «эффекту памяти».

Литий-ионные аккумуляторы (LiIon) при весе на 30% меньшем, чем никель-металлогидридные обладают вдвое большей ёмкостью и абсолютно не подвержены «эффекту памяти». Основными их недостатками можно назвать относительно небольшой диапазон рабочих температур, а также стоимость их выше, чем стоимость NiMh аккумуляторов. Но, не смотря на это, именно LiIon аккумуляторы в настоящее время в основном используются в мобильных устройствах, таких как ноутбуки, мобильные телефоны и т.д.

Следующим этапом эволюции аккумуляторных батарей стала технология LiPoly. В аккумуляторах на основе литий-полимерных элементов нет жидкого электролита, что делает их более безопасными для пользователя ноутбука, мобильного телефона, чем их предшественники. Также они значительно легче, имеют больший срок службы и более широкий диапазон рабочих температур.

«Эффект памяти» и причины его возникновения

«Эффект памяти» - побочный эффект, который возникает из-за химических реакций, происходящих внутри аккумуляторных элементов. Эта проблема характерна только для никель-металлогидридных и никель-кадмиевых аккумуляторов.
Суть этого эффекта заключается в том, что аккумуляторная батарея ноутбука «запоминает» количество энергии, отданное в последнем цикле разряда, и уравнивает свою ёмкость с объёмом отданной энергии. В результате этого при следующем заряде она накопит уже меньше энергии, а со временем её ёмкость может сократиться даже в несколько раз.
Для профилактики возникновения «эффекта памяти» в аккумуляторной батареи Вашего ноутбука необходимо полностью разряжать и заряжать её.
В наше время «эффект памяти» становится пережитком прошлого, т.к. в современных ноутбуках в основном используются аккумуляторные батареи на основе литий-ионных элементов, а в них этот эффект отсутствует.

Взаимозаменяемость аккумуляторов разных типов.

В основном, если на Вашем ноутбуке установлена аккумуляторная батарея одного типа, то батарея другого типа к нему не подойдёт. Исключения составляют только случаи, когда такую замену предусмотрел производитель ноутбука. В таком случае это должно быть описано в инструкции пользователя ноутбука.

Рейтинг: 3.2 из 5. Оценок: 702.

Публикации по теме

Покупка нового аккумулятора для ноутбука

В наших предыдущих статьях мы писали о продлении срока службы батареи ноутбука. Но, как и в пословице: «сколько верёвочке не виться, всё равно конец будет», срок службы аккумулятора ноутбука продлевать постоянно не получится. Рано или поздно он всё равно выйдет из строя. В этой статье мы поговорим о том, что делать, если Ваша аккумуляторная батарея перестала бать рабочей.
читать далее

Как продлить срок службы батареи ноутбука?

Все больше людей переходят на ноутбуки или покупают их дополнительно к домашнему стационарному компьютеру. Конечно, за мобильность и автономность, которые обеспечивает ноутбук или нетбук, придется доплатить – цены на них выше, чем на стационарные компьютеры. Но ноутбук имеет ряд очевидных преимуществ, на которых мы, впрочем, в этой статье останавливаться не будем.
читать далее

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030