Что такое компьютерные вирусы

Каждый пользователь знает о компьютерных вирусах. Многие сталкивались с ними воочию и успешно занимались лечением своего компьютера от вирусов. Но у многих сообщение о том, что их компьютер заражен вирусами, вызывает реакцию «Все пропало!». Противника нужно знать в лицо. В этой статье мы расскажем о том, что такое компьютерные вирусы, как они попадают на компьютер, кто их создает, какими они бывают, и как максимально эффективно противостоять заражению вашего компьютера вирусами.

Что такое компьютерные вирусы

Каждый пользователь знает о компьютерных вирусах. Многие сталкивались с ними воочию и успешно занимались лечением своего компьютера от вирусов. Но у многих сообщение о том, что их компьютер заражен вирусами, вызывает реакцию «Все пропало!». Противника нужно знать в лицо. В этой статье мы расскажем о том, что такое компьютерные вирусы, как они попадают на компьютер, кто их создает, какими они бывают, и как максимально эффективно противостоять заражению вашего компьютера вирусами.

 

Что такое компьютерные вирусы

Компьютерным вирусом называется разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к самостоятельному размножению. Попадая на компьютер, вирус может создавать свои копии, распространяться, внедряя себя в другие программы, или заменять их.

Компьютерные вирусы могут привести к порче или удалению информации, передаче конфиденциальных или персональных данных злоумышленникам по сети Интернет. Возможны сбои в работе программ или самой операционной системы (вплоть до приведения операционной системы в полную неработоспособность).

 

Пути попадания вирусов на компьютер

Дискеты

Именно так распространялись первые вирусы. Самый популярный канал заражения в 1980-90 годы. В настоящее время практически полностью исчез из-за все меньшего распространения дискет (на многих современных компьютерах уже отсутствует флоппи-дисковод).

Флеш-накопители (флешки)

Флешки являются одним из основных источников заражения компьютеров (особенно тех, которые не подключены к сети Интернет). Также вирусы могут распространяться и через другие накопители информации, использующиеся в цифровых фотоаппаратах, плеерах, телефонах.

Электронная почта

Также один из наиболее популярных источников заражения вирусами. Вирусы могут маскироваться под безобидные вложения: картинки, документы, ссылки на другие сайты. Не открывайте письма с интригующими заголовками от неизвестных отправителей. Вероятность присутствия вируса, или ссылки на сайт с вирусом в таких письмах очень велика. Однако письмо с вирусом может прийти и от хорошо известного вам адресата, если его компьютер был заражен. Вирус сам найдет адресную книгу и осуществит рассылку по всем существующим в ней контактам без ведома пользователя.

Системы обмена мгновенными сообщениями (ICQ)

Тут также действует золотое правило - не открывайте завлекающих ссылок от неизвестных контактов.

Веб-страницы

На некоторых Интернет-страницах может находиться «активное» вредоносное содержимое. Возможно даже заражение добропорядочных сайтов из-за уязвимости программного обеспечения владельца сайта. Пользователь, зайдя на такой сайт, рискует подвергнуть свой компьютер заражению вирусом.

Локальные сети, сеть Интернет

В сети Интернет и в локальных сетях велика вероятность заражения вредоносными программами категории сетевых червей. Компьютерный червь - подвид вирусов, которые проникают на компьютер жертвы без участия пользователя. Они сканируют сеть на предмет выявления компьютеров с наличием определенной уязвимости, и при нахождении таковых - атакуют их.

 

Кто и зачем создает вирусы

Создателей вредоносных программ можно разделить на несколько категорий: компьютерные хулиганы, профессионалы-злоумышленники и исследователи.

К первой категории относятся излишне любопытные школьники и студенты, которые, зная азы программирования, создают вредоносные программы ради самоутверждения или же ради шутки. Обычно эти программы не используют особо хитрых методов распространения и не представляют большой угрозы. Вирусы, созданные этой категорией авторов вредоносных программ составляют малую часть из общей массы.

Большинство вирусов создается профессионалами-злоумышленниками, которые обычно являются высококвалифицированными программистами. Эти вирусы создаются ради получения выгоды. Во вредоносных программах подобного рода используются оригинальные и хитроумные методы распространения и проникновения на конечный компьютер. С их помощью злоумышленники воруют персональную или конфиденциальную информацию, которую в дальнейшем могут использовать либо ради обогащения, либо для рассылки спама. В последнее время прокатилась волна вирусов-вымагателей. Они блокируют работу операционной системы и для получения кода разблокировки требуют перечисления денежных средств создателю вируса.

Последняя категория создателей вирусов - исследователи. В основном это талантливые программисты. Изобретение новых вирусных методик для них забава. Принципы работы созданных ими вирусов обычно оглашаются на специализированных ресурсах для обсуждения в среде таких же фанатов-программистов. Исследователи очень редко нацелены на приобретение прибыли. Однако когда их труды попадают в руки профессионалов-злоумышленников, эти «исследования» могут принести огромный вред.

 

Классификация вредоносных программ

На данный момент нет единой общепринятой классификации вредоносных программ. Каждая компания - разработчик антивирусного ПО использует свою классификацию и наименования для определения типа вредоносного ПО. Тем более, учитывая современные тенденции развития вирусных программ, бывает сложно отнести какую-то угрозу к определенному виду. Вредоносная программа может использовать несколько механизмов распространения, которые характерны для разных категорий. Также она может выполнять различные по своей направленности деструктивные действия.

Рискнем предоставить самую общую классификацию по способу распространения, проникновения и заложенному функционалу.

Вирусы

Характерной чертой вирусов является способность самостоятельно размножаться на компьютере без ведома пользователя. Вирус может либо встраиваться в код других программ «заражая» их, или полностью заменять их. Вирусы выполняют деструктивные действия: удаляют или искажают данные, парализуют работу системы, ограничивают доступ к файлам, системным функциям, пр. Для того, чтобы вирус не был обнаружен антивирусной программой, создатели вирусов используют специализированные алгоритмы шифрования кода, полиморфизма, стелс-технологии и т.п. Как правило, заражение вирусами происходит через переносные накопители информации - флешки, карты памяти, внешние жесткие диски, оптические диски, т.п.

Сетевые черви

Главной особенностью сетевых червей является способность самостоятельного распространения по локальной сети или по сети Интернет. Они используют уязвимости в ОС и других программах и проникают на компьютер. Главными каналами распространения сетевых червей являются: электронная почта, сети обмена мгновенными сообщениями, сетевые ресурсы с общим доступом, т.п. Сетевой червь может просканировать компьютер на предмет выявления адресов для рассылки другим компьютерам своей копии. Он может от имени пользователя посылать сообщения завлекающего содержания с просьбой перейти на указанную ссылку и т.п.

Троянские программы

Вредоносное ПО после попадания на компьютер не обязательно должно осуществлять какие-то деструктивные и разрушительные действия. Вредоносная программа может затаиться на компьютере и заниматься сбором и пересылкой конфиденциальной информации злоумышленникам. Именно такие вредоносные программы называются троянскими, или попросту троянами. Некоторые из ни не просто просматривают хранящуюся на жестком диске информацию, но следят за тем, какие клавиши пользователь набирает на клавиатуре. Такие вредоносные программы называются кейлоггерами или клавиатурными шпионами. Еще один вид - бэкдоры (от англ. backdoor - черный вход). Они предоставляют злоумышленнику удаленный доступ к компьютеру.

Нежелательное рекламное ПО

Adware - вредоносное программное обеспечение, принудительно показывающее пользователю рекламу. Устанавливаются на компьютер без согласия пользователя. Могут проявляться в виде перехода на сайты на которые пользователь заходить и не собирался. Также возможно проявление в виде постоянно всплывающих рекламных окон, баннеров, т.п.

Совместно с рекламными программами могут использоваться и шпионские приложения (spyware), собирающие досье на пользователя и его компьютер. Эти данные могут потом использоваться в целевых рекламных компаниях без согласия человека.

 

Как обезопасить свой компьютер от вирусов

Установка лицензионной Windows с регулярным автоматическим обновлением поможет вашему компьютеру иметь максимально защищенную операционную систему.
Установка лицензионного антивирусного ПО от надежного и авторитетного производителя даст вашему компьютеру надежную защиту от вирусов. А регулярное обновление антивирусных баз поможет антивирусу противостоять против самых новейших разработок злоумышленников.
Соблюдение элементарных правил безопасности при работе в Интернете убережет вас от возможности заражения (не открывайте письма от неизвестных адресатов с непонятными вложениями, не переходите по присланным неизвестными интригующим ссылкам, т.п.). Каким бы хорошим и надежным не был ваш антивирус, вероятность того, что он пропустит вирус, есть всегда. Просто у одних антивирусов она больше, у других - меньше.
Возьмите за правило сразу же проверять принесенную кем-то флешку или иной носитель информации. А уже затем открывать ее и работать с ее содержимым.
Если ваш компьютер в локальной сети, то предпочтительно не давать без острой необходимости в общий доступ папки с полными правами на них. Туда очень легко могут проникнуть вирусы.
Проводите хотя бы раз в месяц полную проверку вашего компьютера антивирусом с актуальными базами.
Этих элементарных мер вполне хватит для того, чтобы ваше знакомство с компьютерными вирусами было максимально коротким и безболезненным для вашего компьютера.

О том, какие меры стоит предпринять и как организовать лечение вашего компьютера, если он уже заражен вирусами, мы расскажем в следующей статье.

Рейтинг: 3.4 из 5. Оценок: 771.

Публикации по теме

Лечение компьютерных вирусов

Как защитить свой компьютер от вирусов, какой антивирус лучший, как максимально эффективно произвести лечение вирусов – эти вопросы беспокоят каждого пользователя компьютера. В нашей статье мы постараемся дать вам ответы на все эти вопросы.
читать далее

История возникновения компьютерных вирусов. Самые страшные компьютерные вирусы в истории Интернета

Временем появления первых вирусов обычно считают начало 1970-х. Именно тогда появилась программа Creeper, написанная сотрудником компании BBN (Bolt Beranek and Newman) Бобом Томасом (Bob Thomas). Creeper обладала возможностью самоперемещения между серверами. Попадав на компьютер, она выводила на экран сообщение «I’M THE CREEPER… CATCH ME IF YOU CAN» («Я Крипер… Поймай меня, если сможешь»).
читать далее

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030