Главная / Статьи / Вирусы и антивирусы / История возникновения компьютерных вирусов. Самые страшные компьютерные вирусы в истории Интернета

 

История возникновения компьютерных вирусов. Самые страшные компьютерные вирусы в истории Интернета

Временем появления первых вирусов обычно считают начало 1970-х. Именно тогда появилась программа Creeper, написанная сотрудником компании BBN (Bolt Beranek and Newman) Бобом Томасом (Bob Thomas). Creeper обладала возможностью самоперемещения между серверами. Попадав на компьютер, она выводила на экран сообщение «I’M THE CREEPER… CATCH ME IF YOU CAN» («Я Крипер… Поймай меня, если сможешь»).

 

Самые страшные компьютерные вирусы в истории Интернета

 

Creeper

Временем появления первых вирусов обычно считают начало 1970-х. Именно тогда появилась программа Creeper, написанная сотрудником компании BBN (Bolt Beranek and Newman) Бобом Томасом (Bob Thomas). Creeper обладала возможностью самоперемещения между серверами. Попадав на компьютер, она выводила на экран сообщение «I'M THE CREEPER... CATCH ME IF YOU CAN» («Я Крипер... Поймай меня, если сможешь»). По своей сути, эта программа еще не являлась полноценным компьютерным вирусом. Никаких деструктивный действий, или действий шпионского характера, Creeper не выполнял. Позже другим сотрудником BBN Рэем Томлинсоном была написана программа Reaper, которая также самостоятельно перемещалась по сети и, при обнаружении Creeper, прекращала его действие.

 

Elk Cloner

Более похожей на современный вирус была программа Elk Cloner, выявленная в 1982 году. Она распространялась, заражая операционную систему DOS для Apple II, записанную на гибких дисках. При обнаружении незараженной дискеты вирус копировал себя туда. При каждой 50-й загрузке вирус показывал на экране маленькое шуточное стихотворение. Хоть этот вирус и не был предназначен для нанесения вреда, он мог испортить код загрузки на дискетах с другими системами. Автором этого вируса считается 15-летний школьник из Питсбурга Рич Скрента (Rich Skrenta). Изначально жертвами этого компьютерного вируса стали друзья и знакомые автора, а также его учитель математики.

 

Brain

Первая вирусная эпидемия была зарегистрирована в 1987 году. Причиной ее стал вирус Brain. Он является первым компьютерным вирусом, созданным для IBM PC-совместимых ПК. В основе его разработки лежали исключительно благие намерения. Выпустили его два брата, владеющие фирмой по разработке программного обеспечения. Таким образом они хотели наказать местных пиратов, ворующих их ПО. Однако вирус создал целую эпидемию, заразив только в США более 18 тысяч компьютеров. Стоит отметить, что вирус Brain был первым вирусом, использующим стелс-технологии для сокрытия своего пребывания в системе. При попытке чтения зараженного сектора, он «подставлял» и его незараженный оригинал.

 

Jerusalem

Следующим знаковым событием в истории развития вирусов было появление вируса Jerusalem. Этот вирус был создан в 1988 году в Израиле - отсюда и его основное имя. Второе название вируса «Пятница 13-е». Он действительно активировался только в пятницу 13-го числа и удалял абсолютно все данные с жесткого диска. В те времена мало кто был знаком с компьютерными вирусами. Естественно, что антивирусных программ не существовало вовсе и компьютеры пользователей были абсолютно беззащитны перед вредоносными программами. Поэтому такая разрушительная активность этого компьютерного вируса вызвала грандиозную панику.

 

Червь Морриса

Также в 1988 году отметим появление вируса под именем «червь Морриса». Он был самым страшным из известных на тот момент компьютерных вирусов. Этот сетевой червь был одной из первых известных программ, эксплуатирующих переполнение буфера. Ему удалось сделать невозможное - вывести из строя всю глобальную сеть. Правда стоит отметить, что сеть тогда еще не была такой уж и глобальной. Сбой хоть и длился совсем не долгое время, но убытки от него были оценены в 96 миллионов долларов. Его создателем был аспирант факультета Вычислительной техники Корнелльского университета Роберт Т. Моррис. Дело дошло до суда, где Роберту Моррису грозило до пяти лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч долларов, однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд приговорил его к трём годам условно, 10 тысячам долларов штрафа и 400 часам общественных работ.

 

Michelangelo («March6»)

Был выявлен в 1992 году. Породил волну публикаций в западных СМИ. Ожидалось, что этот вирус повредит информацию на миллионах компьютерах. Хоть его и сильно переоценили, но он все-таки заслуженно считается одним из самых безжалостных компьютерных вирусов. Посредством дискет он проникал на загрузочный сектор диска, тихо сидел там, не напоминая о своем существовании до 6 марта. А 6 марта благополучно стирал все данные с жесткого диска. На этом вирусе сильно обогатились компании, выпускающие антивирусное ПО. Им удалось развить массовую истерию и спровоцировать покупки антивирусного ПО, в то время как от этого компьютерного вируса пострадало всего около 10000 машин.

 

Чернобыль (CIH)

Один из самых известных вирусов, ставший самым разрушительным за все предшествующие годы. Создан в 1998 году тайваньским студентом. Инициалы этого студента стоят в названии вируса. Вирус попадал на компьютер пользователя и бездействовал там до 26 апреля. Этот компьютерный вирус уничтожал информацию на жестком диске и перезаписывал Flash BIOS. В некоторых случаях это приводило к замене микросхемы, или даже к замене материнской платы. Эпидемия вируса «Чернобыль» пришлась на 1999 год. Тогда из строя было выведено боле 300 тысяч компьютеров. Также вирус еще носил вред компьютерам по всему миру в последующие годы.

 

Melissa

26 марта 1999 года был выпущен первый всемирно известный почтовый червь. Червь заражал файлы MS Word и рассылал свои копии в сообщениях MS Outlook. Вирус распространялся с огромной скоростью. Сумма нанесенного ущерба оценивается более чем в $100 млн.

 

ILOVEYOU («Письмо счастья»)

Появился в 2000 году. На почту приходило письмо с темой «I LOVE YOU» к которому был прикреплен файл. Скачав вложение, пользователь заражал свой компьютер. Вирус отсылал невероятное количество писем с компьютера незадачливого пользователя. Также он удалял важные файлы на компьютере. По некоторым оценкам, он обошёлся пользователям ПК по всему миру больше чем в 10 млрд $. Вирусом ILOVEYOU было заражено 10% всех существовавших на тот момент компьютеров. Согласитесь, довольно шокирующие цифры.

 

Nimda

Название этого компьютерного вируса представляет собой слово «admin», написанное в обратном порядке. Появился этот вирус в 2001 году. Попадая на компьютер, вирус сразу назначал себе права администратора и начинал свою деструктивную деятельность. Он изменял и нарушал конструкцию сайтов, блокировал доступ на хосты, IP-адреса и т.п. Для распространения вирус использовал сразу несколько различных способов. Делал он это настолько эффективно, что уже через 22 минуты после своего запуска в сеть стал самым распространенным компьютерным вирусом в сети Интернет.

 

Sasser

В 2004 году этот червь наделал много шуму. Больше всего от вируса пострадали домашние компьютеры и небольшие фирмы, хотя серьезные проблемы испытали и некоторые крупные компании. Только в почтовой службе Германии зараженными оказались до 300 тыс. терминалов, из-за чего сотрудники не могли выдавать наличные деньги клиентам. Жертвами червя стали также компьютеры инвестиционного банка Goldman Sachs, Еврокомиссии, 19 региональных офисов управления береговой охраны Британии. В одном из терминалов лондонского аэропорта Hithrow у авиакомпании British Airways отказала половина всех компьютеров на стойках регистрации пассажиров, а в американском городе Новый Орлеан до 500 больниц были закрыты в течение нескольких часов. Пострадали также социальные и здравоохранительные учреждения в Вашингтоне.

Чтобы заразиться этим червем, достаточно было просто подключить свой компьютер к Интернету и подождать несколько минут. Червь проникал на компьютер, сканировал Интернет для поиска других компьютеров с незакрытой дырой и рассылал им вирус. Особого вреда вирус не причинял - он просто перезагружал компьютер. К поиску червя подключилось специальное кибберагенство ФБР. Главная жертва корпорация Microsoft назначила цену 250.000$ за злоумышленника.И им оказался ... ученик средней школы Свен Яшан из немецкого города Роттенбурга. Как полагают некоторые обозреватели, подросток создал Sasser не только для того, чтобы прославиться, но и из сыновней любви - чтобы поправить дела небольшой компании PC-Help по обслуживанию ПК, принадлежащей его матери.

 

My Doom

Этот червь был запущен в январе 2004 года. На тот момент он становится самым быстрым червем, который распространяется по электронной почте. Каждый последующий зараженный компьютер отправлял спама больше чем предыдущий. Кроме этого, он изменял операционную систему, блокируя доступ к сайтам антивирусных компаний, сайту Microsoft, новостным лентам. Этим вирусом была даже предпринята попытка DDOS-атаки на сайт Microsoft. Одновременно все множество зараженных компьютеров обрушило огромное количество запросов с разных концов света на сайт Microsoft. Сервер направляет все свои ресурсы на обработку этих запросов и становится практически недоступным для обычных пользователей. Пользователи компьютеров, с которых идет атака, могут даже и не подозревать о том, что их машина используется хакерами.

 

Conficker

Впервые появился в сети в 2008 году. Один из опаснейших на сегодняшний день компьютерных червей. Этот вирус атакует операционные системы семейства Microsoft Windows. Червь находит уязвимости Windows, связанные с переполнением буфера и при помощи обманного RPC-запроса выполняет код. На январь 2009 года вирус поразил 12 миллионов компьютеров во всем мире. Вирус нанес такой вред, что компания Microsoft обещала 250 000 долларов за информацию о создателях вируса.

Этот список, как вы сами понимаете, не закончен. Каждый день выходят новые вирусы, и нет гарантии что следующий из них не вызовет очередную эпидемию. Установка лицензионного антивируса от авторитетной компании-производителя антивирусного ПО на лицензионную операционную систему с последними обновлениями поможет максимально обезопасить ваш компьютер. Кроме того, существуют определенные меры предосторожности при работе на компьютере от заражения компьютерными вирусами, о которых мы расскажем в наших следующих статьях.

Самый лучший выбор антивирусов в Украине в интернет-магазине лицензионных программ OnlySoft: https://onlysoft.ua 

Рейтинг: 3.1 из 5. Оценок: 727.

Публикации по теме

Что такое компьютерные вирусы

Каждый пользователь знает о компьютерных вирусах. Многие сталкивались с ними воочию и успешно занимались лечением своего компьютера от вирусов. Но у многих сообщение о том, что их компьютер заражен вирусами, вызывает реакцию «Все пропало!». Противника нужно знать в лицо. В этой статье мы расскажем о том, что такое компьютерные вирусы, как они попадают на компьютер, кто их создает, какими они бывают, и как максимально эффективно противостоять заражению вашего компьютера вирусами.
читать далее

Лечение компьютерных вирусов

Как защитить свой компьютер от вирусов, какой антивирус лучший, как максимально эффективно произвести лечение вирусов – эти вопросы беспокоят каждого пользователя компьютера. В нашей статье мы постараемся дать вам ответы на все эти вопросы.
читать далее

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030