Мировые поставки ПК в 2012 году

Известная аналитическая компания Gartner представила прогноз развития рынка персональных компьютеров в 2012 году. Объемы поставок ПК останутся на невысоком уровне, хоть и намечается некая тенденция на увеличение.
18.03.2012

Мировые поставки ПК в 2012 году

Американская аналитическая компания Gartner опубликовала прогноз о темпах развития рынка ПК в текущем году. Хоть рост объемов поставок компьютеров в 4.4% и является положительным сигналом, все же эта цифра является слишком низкой. В 2012 году ожидается продажа 368 млн. штук персональных компьютеров. Однако уже в 2013 году объем продаж может достичь 400 млн. ПК.

На повышение спроса повлияет выход Windows 8 и дальнейшее развитие класса ультрабуков. Многие производители, например ультрабук Dell, рассматривают ультрабуки как возможность обновить платформу портативных ПК и в определенном смысле противостоять растущей популярности планшетов и смартфонов.

Рост продаж планшетов и смартфонов внес значительные коррективы на рынке компьютерных устройств. Теперь такие функции как серфинг в интернете, просмотр электронной почты, общение в социальных сетях стали проецироваться на планшеты и (в меньшей степени) смартфоны.

Однако, как заявляют сами аналитики компании Gartner, пользователи могут внести неожиданные коррективы в ожидаемые цифры. С выходом новых устройств на базе iOS, Android или Windows, позиции стационарных ПК и ноутбуков могут сильно пошатнуться.

Тем не менее, стационарные компьютеры все так же популярны - ведь за ту же цену вы получаете значительно большую производительность, а значит, ремонт компьютеров останется все так же востребован. 

Рейтинг: 3.1 из 5. Оценок: 687.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030