Главная / Новости / Hardware / В будущем гаджеты будут управляться сгибанием

 

В будущем гаджеты будут управляться сгибанием

Ученые из Северной Америки разработали прототипы гибкого компьютера Snaplet и гибкого смартфона PaperPhone. Они полагают что за этими девайсами не такое уж и далекое будущее.
05.05.2011

В будущем гаджеты будут управляться сгибанием

Эти прототипы внешне выглядят как гибкие листы электронной "бумаги". В них используется технология чёрно-белых электронных чернил E Ink. Экран покрывается защитной плёнкой, а под ним расположен слой гибкой печатной платы. Пока не удалось решить проблему с источником питания. Дело в том, что к обоим устройствам будут подключаться провода, а это лишает их мобильности. Но, напомним, что всё это пока лишь прототипы.

Компьютер Snaplet и смартфон PaperPhone будут снабжаться различными датчиками. Управлять ими можно как способом нажатия на дисплей, так и путем сгибания самого устройства каким-либо образом. Самые популярные способы сгибания были определены экспериментальным путём. Также на экране Snaplet есть возможность рисовать стилусом. Работа над прототипами велась канадскими учёными Королевского университета в Кингстоне и их американскими коллегами из университета штата Аризона, при активном содействии сотрудников корпорации E Ink. Демонстрация гаджетов состоится совсем скоро на конференции CHI 2011 проходящей в Ванкувере, но благодаря презентационным видеороликам уже сейчас можно составить представление об этих устройствах.

Как уверяет глава лаборатории Human Media Lab Королевского университета в Кингстоне Рул Вертегал:"Это будущее. Всё будет выглядеть и работать таким образом не позже чем через пять лет". Лишь по прошествии времени можно будет оценить степень оптимизма учёных, но стоит отметить, что гибкие мониторы пользователям обещают уже довольно давно. Остаётся надеяться, что если такие гибкие устройства, как например часофон, и в самом деле поступят в продажу через пару лет, то и выглядеть, и управляться они всё-таки будут не так, как эти прототипы.

Рейтинг: 3.5 из 5. Оценок: 728.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030