Главная / Новости / Hardware / За пользователями компьютеров следят ведущие IT-лидеры

 

За пользователями компьютеров следят ведущие IT-лидеры

Компании Google и Apple занимаются сбором и хранением информации о местонахождении юзеров не только с мобильных гаджетов, но и с компьютеров, по сообщению газеты The Wall Street Journal.
29.04.2011

Аппл и Гугл следят за пользователями

Информацию компании получают от пользователей использующих сети Wi-Fi. Apple получает информацию о пользователях компьютеров Macintosh, Google, в свою очередь, о тех которые пользуются браузером Google Chrome. Обычно это происходит следующим образом: после того как юзер дает разрешение веб-ресурсу на распознание своего местонахождения, компьютер начинает сканировать определенную область вокруг в поиске Wi-Fi сетей, именно в это время информация может поступать к компаниям.

Как утверждают специалисты по IT-технологиям Алистер Алан и Пит Уорден, такие устройства как iPhone 4 и iPad 3G, могут быть использованы для записи и хранения информации о местонахождении их владельцев. Мобильные девайсы Apple, на которых установлена OC iOS 4, автоматически ведут запись всей истории передвижения их владельца. Такая же информация попадает в стационарный компьютер во время синхронизации при помощи iTunes, причем хозяин данного устройства может даже не догадываться об этом.В своем личном блоге Алистер Алан выложил пример использования такой функции. Папка с логами находится в свободном доступе и при желании доступ к ней может получить каждый.

Рейтинг: 3.5 из 5. Оценок: 672.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030