Главная / Новости / Software / Google начинает тестировать функцию голосового поиска

 

Google начинает тестировать функцию голосового поиска

На днях в сети появилась информация о том, что корпорация Google начинает тестировать новую функцию голосового поиска для своего поискового сервиса.
03.05.2011

Google начинает тестировать функцию голосового поиска

Официальной информации от Google о внедрении новой функции пока не поступало. Впервые новая функция была замечена одним из читателей Mashable в понедельник. Она автоматически определяет настройки микрофона системы и при использовании специального виджета «Speak now» преобразовывает произнесенную фразу в текст. Владельцы телефонов, на которых установлена операционная система Android, уже хорошо знакомы с функцией Google Voice Search, позволяющей голосом управлять некоторыми функциями телефона. К примеру, произнесенные вслух слова «Direction of the White House in Washington» помогут вам добраться до Белого Дома. Сейчас Google активно занимается улучшением этого продукта - программа уже обучена распознавать даже китайский. Русский язык в этом мобильном приложении более-менее распознается с конца 2010 года.

Сейчас назревает фаза окончательного тестирования не только для мобильных устройств, но для ноутбуков и десктопов. Пока что голосовой поиск недоступен для большинства пользователей. Появляется он в случайном порядке, а счастливчиков, которые смогли бы всё протестировать не так уж и много.

Функция голосового поиска будет весьма полезной, если появится поддержка не только английского, но и других популярных языков. Уже сейчас достаточно много компаний пытаются создать надежные решения в области распознавания голоса. Пока что, полностью функционирующих программ для компьютеров или мобильных устройств, позволяющих «набирать» текст голосом, нет.

Рейтинг: 3.1 из 5. Оценок: 695.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030