Кому мешает Skype?

Skype — один из самых «одиозных» сервисов, который вызывает постоянное недовольство у спецслужб некоторых стран, в том числе и на просторах СНГ. Отличается он от других сервисов не только тем что «нагло» шифруется невскрываемым (и неразгаданным) алгоритмом, но помимо всего прочего, может замаскироваться так, что его даже просто отключить, оказывается, довольно сложно....
01.05.2011

Кто недоволен Скайпом

Создатели Скайпа Николас Зеннстром, Янус Фриисом и несколько программистов из Эстонии, ещё задолго до его появления, уже успели прославиться, создав некогда очень популярную файлообменную сеть Kazaа. Опыт при работе с файлообменными сетями им пригодился при создании Skype.

Что интересно, Skype не жалуют в первую очередь спецслужбы. К примеру, в соседней России Skype расценивается даже как угроза национальной безопасности. Дело, по-видимому, в том, что Skype плохо поддается внешней прослушке. Чтобы обойти защиту, необходимо  занести в компьютер юзера программу-шпион, которая способна улавливать и передавать звуковой и письменный трафик в момент его создания, до его шифрования. Эти средства для прослушивания Скайпа, основанные на таком приеме, легально используются в «продвинутых» программах безопасности и устанавливаются корпорациями в своих офисах, но только по согласию сотрудников. В России ФСБ заручилась таким согласием со стороны всех своих граждан в виде системы СОРМ.

В наше время подобные интернет-системы голосовых сообщений жестко конкурируют с традиционными телефонными операторами. Все мировые операторы были бы просто счастливы запретить использование Skype. Объектом зависти для них является Китай, который прикрыл Skype в начале 2011 года. Хотя Китай не единственная страна где этот популярный сервис находится в опале. К примеру, в Белоруссии доступ пользователей к Скайпу закрыт, а интернет-телефония официально разрешена только избранным и проверенным провайдерам. Косо смотрят на Skype и в  США, где власти имеют огромный зуб на создателей еще за сеть Kazaa.

Рейтинг: 3.1 из 5. Оценок: 691.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030