Нужен ли антивирус для Android

Антивирусная программа уже давно входит в перечень обязательного ПО для компьютеров и ноутбуков. На смартфоне и планшете антивирус можно было встретить очень редко. Однако в последнее время владельцам смартфонов и планшетных компьютеров стоит всерьез задуматься о безопасности своих устройств.
17.03.2012

Нужен ли антивирус вашему Android-устройству

Как правило, на каждом компьютере или ноутбуке обязательно установлена та или иная антивирусная программа. Каждому пользователю ПК приходилось сталкиваться с последствиями вирусной активности, поэтому важность защиты от вредоносного ПО понимают все. В последнее время об этом начинают задумываться владельцы смартфонов и планшетных компьютеров. Исследование, проведенное немецкой лабораторией AV-Test, является ярким тому подтверждением.

Android стремительно набирает популярность не только у обычных пользователей, но и у злоумышленников. Причем настолько, что в данный момент написание вредоносного ПО для Android является самой динамично развивающейся областью ИТ. Еще в январе 2011 года случаи заражения Android-приложений были единичны. На конец февраля 2012 года количество зараженных приложений и атак на устройства значительно возросло.

Сотрудники AV Test протестировали более 40 наиболее популярных вирусных сканеров для Android. Наиболее важными факторами оценки являлись производительность и количество обнаруженных вирусов. Результаты оказались не очень утешительными - около 2/3 мобильных антивирусов не справилось с задачей - им удалось обнаружить менее 65% угроз.

Лучше всего с задачей справился бесплатный avast! Free Mobile Security. Ему удалось выявить около 90% вирусов. Кроме того, это антивирусное приложение имеет дополнительные функции по обеспечению безопасности личных данных в случае кражи или утери устройства.

Также неплохо показали себя Dr. Web, F-Secure, Kaspersky, Ikarius, Lookout , Zoner.

Конечно, если вы используете загрузку приложений только из благонадежных источников - вероятность заражения минимальна. Однако с учетом всплеска активности вирусов для Android в последние месяцы, лучше все-таки перестраховаться.

Рейтинг: 3.4 из 5. Оценок: 730.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030