Главная / Новости / Software / В октябре Microsoft прекратит поставки Windows XP производителям нетбуков

 

В октябре Microsoft прекратит поставки Windows XP производителям нетбуков

2 октября корпорация Microsoft планирует прекратить поставки операционной системы Windows XP OEM-производителям нетбуков. Соответствующее напоминание опубликовано в официальном блоге разработчиков Windows.
12.06.2010

22 октября корпорация Microsoft планирует прекратить поставки операционной системы Windows XP OEM-производителям нетбуков. Соответствующее напоминание опубликовано в официальном блоге разработчиков Windows.

В Microsoft уверены, что отказ от устаревшей программной платформы не приведет к каким-либо проблемам, так как уже сейчас Windows 7 доминирует в данном сегменте рынка: согласно статистике маркетинговой компании NPD, в апреле 81% реализованных в США нетбуков поставлялось именно с этой операционной системой.

В октябре Microsoft прекратит поставки Windows XP производителям нетбуков

Напомним, что официально поставлять Windows XP производителям ПК Microsoft прекратила 30 июня 2008 года. Однако под давлением заказчиков компания разрешила предустанавливать систему на недорогие портативные компьютеры с четко прописанной аппаратной конфигурацией. В октябре срок действующего соглашения истечет, и партнерам корпорации придется сделать выбор в пользу более современных программных решений.

Также Microsoft напоминает о грядущем прекращении поддержки ряда операционных систем Windows. 13 июля 2010 года заканчивается поддержка Windows XP SP2 и Windows 2000 Professional. В этот же день компания прекратит поддержку Windows Server 2000 и переведет продукт Windows 2003 с основной поддержки (Mainstream Support) на продленную. Прекращение поддержки означает, что для указанных версий ОС больше не будут выпускаться обновления безопасности.

Рейтинг: 3.5 из 5. Оценок: 670.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030