Что такое IT-аутсорсинг

В этой статье мы расскажем вам о том, что такое IT-аутсорсинг, что в него входит и какие основные плюсы использования IT-аутсорсинга.

Аутсорсинг в буквальном переводе означает «использование внешнего ресурса/источника» (от англ. Outsourcing - outer source using). Этот термин означает передачу на обслуживание определенных бизнес процессов или функций сторонней организации, которая специализируется в данной области. Аутсорсинг следует отличать от разовых услуг сервиса или поддержки, имеющих эпизодический характер. На аутсорсинг обычно возлагаются функции по бесперебойной профессиональной поддержке на основании договора (обычно сроком не менее 1 года).

Что такое IT-аутсорсинг

 

IT- аутсорсинг может быть как комплексным, так и ограничиваться отдельными IT-услугами. В первом случае подрядчику передается вся IT-инфраструктура заказчика. Этот вариант IT-аутсорсинга в Украине используется не часто. Более распространены варианты, когда стороннему подрядчику передается на аутсорсинг ряд услуг или сервисов. К примеру, предоставление услуг хостинга является вариантом IT-аутсорсинга.

 

Услуги по обслуживанию информационных систем предприятия

Абонентское обслуживания компьютеров является одним из наиболее популярных видов IT-аутсорсинга. В этом случае подрядчиком осуществляется комплексный набор услуг, который позволяет заказчику обойтись без собственного IT-отдела, или существенно снять с него нагрузку. Таким образом, предприятие не только существенно экономит на высвобождении финансовых, организационных и человеческих ресурсах, но и получает возможность сконцентрироваться на направлениях, требующих наибольшего внимания в данный момент.

Как правило, такой вид IT-аутсорсинга, как абонентское обслуживание компьютеров включает в себя следующие виды услуг:

  • настройку и обновление аппаратной части ПК;

  • настройку и обновление программного обеспечения;

  • создание системы безопасности работы сети и компьютеров в ней;

  • ремонт оборудования и замену вышедших из строя комплектующих;

  • проведение профилактических мероприятий по предупреждению поломок и поддержанию высокого уровня работоспособности оборудования и ПО.

Что такое IT-аутсорсинг

Компания «Vist» также оказывает услуги по заправке и восстановлению картриджей, ремонту оргтехники, монтажу локальных сетей, IT-аудиту и консалтингу.

Мы имеем возможность предложить нашим заказчикам обслуживание всей IT-инфраструктуры предприятия.

Как показывает практика, передав обслуживание компьютеров на IT-аутсорсинг, вы не только существенно снижаете ваши затраты на поддержку IT-инфраструктуры, но и получаете более высокое качество работ с оперативным временем реагирования на заявки пользователей.

 

Преимущества IT-аутсорсинга

Время и деньги всегда были важны для бизнеса. Любое предприятие стремится сократить затраты того и другого. Рассмотрим преимущества IT-аутсорсинга в свете этих двух аспектов.

 

Финансовые преимущества IT-аутсорсинга:

  • Упрощение финансового планирования, т.к. в месяц выделяется определенная запланированная сумма.

  • Не требуется затрат на зарплату и отпускные сотрудникам.

  • Вам не нужно платить налоги с заработной платы сотрудников.

  • Не требуется тратить средства на организацию рабочих мест сотрудников IT-отдела и выделять для них помещения.

  • Вы имеете возможность существенно сэкономить, приобретая компьютеры, оргтехнику и ПО по оптовым ценам.

 

Временные преимущества IT-аутсорсинга:

  • Сертифицированные, профессиональные, высокооплачиваемые специалисты выполнят работу с высоким уровнем качества и с низкими временными затратами.

  • Вам не нужно терять время на организацию и контроль работы IT-отдела.

  • У вас нет потерь времени, связанных с тем, что сотрудник IT-отдела в отпуске или отсутствует по болезни.

  • Вы не тратите время на поиск, обучение и удержание новых сотрудников.

  • Вы не испытываете проблем при уходе опытных сотрудников IT-отдела.

  • Единая точка входа для решения всех задач, связанных с IT. Вы незамедлительно получите помощь на любую вашу заявку, будь то покупка компьютеров или оргтехники, заправка картриджа, общение с провайдером, и т.п.

IT-аутсорсинг уже давно не является чем-то новым. В связи с экономическим кризисом многим компаниям пришлось пересмотреть эффективность ведения бизнес-процессов. Большое количество фирм и организаций Харькова уже успели оценить целесообразность работы с подрядчиком, который возьмет на себя бесперебойное функционирование IT-инфраструктуры предприятия. Предлагаем и вам воспользоваться всеми преимуществами которые предоставляет IT-аутсорсинг и уже сегодня стать клиентами нашей компании.

Что такое IT-аутсорсинг
Рейтинг: 3.1 из 5. Оценок: 707.

Публикации по теме

Мнимые минусы IT-аутсорсинга

Компания Vist уже не один год занимается IT-аутсорсингом в Харькове. Стоит отметить, что в настоящие времена понятие IT-аутсорсинга знакомо практически всем руководителям фирм и организаций. Однако зачастую нашим менеджерам приходиться подробно рассказывать о преимуществах аутсорсинга. Выяснилось что преимущества IT-аутсорсинга теоретически понимают многие, но решиться на него на практике мешает ряд причин.
читать далее

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030