Компьютер выключается сам по себе. Что делать?

Очень часто нашим инженерам приходится сталкиваться с заявками типа «компьютер выключается сам по себе». Как правило, это происходит во время игры, или работы в ресурсоемких приложениях. В этой статье мы разберем причины, по которым компьютер выключается сам, и дадим советы по ремонту компьютера.

Очень часто нашим инженерам приходится сталкиваться с заявками типа «компьютер выключается сам по себе». Как правило, это происходит во время игры, или работы в ресурсоемких приложениях. В этой статье мы разберем причины, по которым компьютер выключается сам, и дадим советы по ремонту компьютера.

Причин самостоятельного выключения компьютера не так уж и много. Давайте рассмотрим их поподробнее.

 

Компьютер может выключаться из-за перегрева процессора или видеокарты.

Чтобы выяснить, что именно перегревается - процессор или видеокарта, вам необходимо узнать их температуру. Сделать это можно с помощью таких программ, как Everest или же Aida64. Нас интересует раздел «датчики». Найдите там показания датчика температуры процессора и датчика температуры графического ядра. Для каждой модели процессора или видеокарты значения допустимой температуры могут сильно различаться. В среднем стоит волноваться когда температура превысит отметку в 70 С. Косвенным признаком того, что именно перегревается, может служить задача, при которой происходит выключение (перезагрузка) компьютера. Если проблемы возникают в играх, то, вероятнее всего, перегревается видеокарта, если при задачах, которые нагружают процессор (к примеру, архивирование и т.п.) - перегревается процессор.

 

Процессор может перегреваться по следующим причинам:

  • Ваша система охлаждения недостаточно эффективна для вашего процессора.

  • Кулер или радиатор забился пылью, что мешает отводу тепла от процессора.

  • Между процессором и радиатором, который на него устанавливается, недостаточное количество термопасты (или она попросту выгорела).

Причины перегрева видеокарты подобны.

чистый кулер

забитый пылью кулер - причина выключения компьютера

 

Компьютер выключается из-за блока питания.

Блок питания может не справляться с нагрузкой. С такой проблемой очень часто сталкиваются люди, просчитавшиеся при сборке нового компьютера и купившие блок питания с меньшей, чем требовалось, мощностью. Также причиной может послужить покупка новой видеокарты (процессора, еще одного винчестера, т.п.). В этом случае компьютер начинает потреблять больше, а старый блок питания уже не справляется с данной нагрузкой.

Можно попробовать отключить неиспользуемые компоненты (такие как флоппи-диск, CD привод, т.п.), но лучше купить новый блок питания с достаточным запасом мощности.

компьютер выключается сам из-за БП

 

Причиной выключения компьютера являются электролитические конденсаторы на материнской плате.

Диагностировать это можно самостоятельно просто внимательно осмотрев материнскую плату.

Откройте корпус компьютера, найдите конденсаторы (маленькие бочонки стоящие перпендикулярно к самой плате), убедитесь что они не «вздулись». Конденсаторы участвуют в цепи питания, поэтому из-за них компьютер может самостоятельно выключаться (хотя при малых нагрузках может продолжать работать и со «вздутыми» конденсаторами).

Компьютер выключается сам из-за вздутых конденсаторов

Решением этой проблемы послужит замена материнской платы. Перед покупкой обратите внимание на то, чтобы к новой материнской плате подошли ваши старые рабочие комплектующие: процессор, оперативная память, видеокарта, т.п.

Также вариантом на ваш страх и риск может служить замена конденсаторов. Старые, нерабочие конденсаторы выпаиваются, а на их место устанавливаются новые.

Надеемся, что эта статья была вам полезна. И помните - если вы не уверены в своих силах, то лучше не проводить самостоятельный ремонт компьютера, а обратиться к специалистам.

Рейтинг: 3.4 из 5. Оценок: 689.

Публикации по теме

Ремонт компьютеров

Одной из самых востребованных услуг нашей компании является ремонт компьютеров. Как и любая техника, компьютеры также выходят из строя. Конечно же, абонентское обслуживание компьютеров, включающее профилактику аппаратной части, может предотвратить определенные поломки. Однако комплектующие, из которых собран компьютер, имеют свой определенный ресурс. Более качественные комплектующие имеют больший ресурс, поэтому вероятность их поломки меньше
читать далее

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030