Танки грязи не боятся – обзор «бронебуков»

Конечно, вряд ли домашнему ноутбуку предстоит часто падать с метровой высоты, купаться в воде, выдерживать экстремальные перепады температуры, противостоять грязи и пыли. Однако ноутбуки не всегда используются дома или в поездках. Очень часто ноутбук необходим на работе, а работа не всегда должна быть связана с офисом.

Эта статья посвящена ноутбукам, которые специально созданы для эксплуатации в экстремальных условиях. Им не страшны ни падения, ни тряска, ни пыль, ни влага. Конечно, выбирая ноутбук для дома, вряд ли есть смысл рассматривать эти ноутбуки в качестве возможного варианта. Защищенные ноутбуки предназначены для ряда специалистов, работа которых проходит в тяжелых для техники условиях. К ним уносятся армейские службы, работники нефтегазовой промышленности, спасатели, пожарники, т.п.

Защищенный ноутбук

 

Getac S400

Специализацией компании Getac являются защищенные военные и промышленные ноутбуки. Конечно, это вам не MacBook Air - обычно толщина защищенных ноутбуков Getac в 2-3 раза больше привычных нам ноутбуков. Кроме этого на корпусе под клавиатурой имеются замки и ручка для переноса, которая в закрытом виде делает ноутбук похожим на металлический кейс.

Защищенный ноутбук Getac-s400-2

У компании Getac есть и несколько моделей «домашних» ноутбуков. Однако они не так известны, как их «полностью защищенные» и «частично защищенные» модели.

Последней разработкой является ноутбук Getac S400, выпущенный в октябре прошлого года. Его цена составляет 1800$.

Защищенный ноутбук Getac-s400-1

Ноутбук Getac S400, имеющий 14-дюймовый TFT LCD HD дисплей или 700-нит мультитач дисплей, обладает отличными техническими характеристиками. Он оснащен процессором Intel Core i5 (2,4 ГГц) или Intel Core i3 (2,53 ГГц), графическим адаптером NVIDIA GeForce G310M (512 MБ), объемом памяти DDR3 от 2Гб, винчестером SATA HDD 320 Гб или SATA SSD 80 Гб, Super-multi DVD, Bluetooth, 3G, Wi-Fi, GPS, сканером отпечатком пальцев, клавиатурой с подсветкой, т.д.

Вся эта начинка находится в корпусе, защищенном от брызг, пыли, ударов. Ноутбук Getac S400 может быть оборудован дополнительным модулем для работы при низких температурах (до - 15 ºC).

 

General Dynamics Itronix GD8000

Американская компания General Dynamics является одним из крупнейших в мире производителем военной и аэрокосмической техники. Упомянем лишь одну из ее разработок - это многоцелевой истребитель F16.

F16

В 2007 году компания открыла направление по производству ноутбуков под брендом Intronix GD.

General Dynamics Itronix GD8000 является одной из последних разработок компании. По утверждению разработчиков, на сегодняшний день он является самым защищенным ноутбуков в мире.

Защищенный ноутбук General-Dynamics-Itronix-GD8000

 Защищенный ноутбук General-Dynamics-Itronix-GD8000-2

Этот 13,3-дюймовый ноутбук не боится ударов, тряски, вибрации, пыли, грязи, воды, электростатических разрядов и экстремальных значений температуры. Этот «бронебук» имеет отлитый под давлением суперпрочный корпус из магниевого сплава и полностью отвечает самым жестким военным стандартам.

Ноутбук обладает довольно неплохими техническими характеристиками, имеет габариты 245 х 300 х 50 мм и в базовой комплектации весит 3,1 кг. Цена General Dynamics Itronix GD8000 составляет на данный момент около 3000$

 

Dell Latitude E6400 XFR

Хоть компания Dell и является производителем техники для массового рынка, но и у нее есть ряд моделей неплохих «защищенный» ноутбуков.

Latitude E6400 XFR позиционируется Dell как ноутбук для армейских служб, нефтегазовой отрасли, работы в тяжелых производственных и полевых условиях. Ноутбук отвечает повышенным требованиям к прочности и надежности хранения данных. Ноутбуки Dell Latitude E6400 XFR проходят испытания более чем по 13 армейским стандартам (MIL STD 810F).

Защищенный ноутбук Dell-Latitude-E6400-XFR-2

Защищенный ноутбук Dell-Latitude-E6400-XFR

Защищенный ноутбук Dell-Latitude-E6400-XFR-1

Ноутбук Latitude E6400 XFR имеет усиленный корпус из магниевого сплава (без проблем выдерживает падение с 90-сантиметровой высоты с открытым экраном), стабильно работает в широком диапазоне температур, имеет антикоррозийную защиту, т.д. Повышенная защита о пыли и жидкостей. 14,1-дисплей ноутбука поддерживает технологию DirectVue Technology, что позволяет работать даже при ярком солнце.

Массивные «бронебуки» сильно отличаются от изящных и легких современных «тонкобуков». Понятно, что это не самые популярные модели на рынке. Однако для людей, чей профиль деятельности ставит для техники определенные условия, «защищенные» ноутбуки будут незаменимы. Да и простых пользователей надежность и грубая красота «бронебуков» не оставит равнодушными.

Рейтинг: 3.4 из 5. Оценок: 706.

Публикации по теме

Выбор ноутбука

Выбор ноутбука – дело серьезное. Если подойти к нему со всей ответственностью, то можно выбрать ноутбук, который будет оптимально подходить под ваши запросы и максимально оправдывать потраченные на него деньги. Для того чтобы ваш выбор бы успешен, вы должны иметь четкие ответы на ряд вопросов.
читать далее

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030