Жестокость и насилие в компьютерных играх

Мир компьютерных игр настолько разнообразен, что зачастую игроков захватывает не столько азарт, сколько страсть к жестокости и насилию.

Мир компьютерных игр настолько разнообразен, что зачастую игроков захватывает не столько азарт, который присущ игровым автоматам, сколько страсть к жестокости и насилию. К сожалению, именно такие игры особенно популярны среди детей и подростков. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Вully – это приключенческая игра в жанре боевика. Сюжет игры повествует историю подростка и заядлого хулигана – Джими. Учебный год для Джими начинается в школе интернате с не очень хорошей репутацией в небольшом городке Булвард. Многие организации и частные лица обвинили игру в пропаганде насилия в школах. Американский активист Джек Томпсон, пытался остановить продажу игры в семейных супермаркетах, так как считал ее стимулятором массового убийства в школах. По его мнению, игра провоцирует детей и подростков на насилие. Правительство Бразилии запретило ввоз партии игр по решению суда и посчитало, что игра будет опасна как для подростков, так и для взрослых. Любой человек, который попытается продать игру будет оштрафован на 300 долларов. Частный ритейл в Европе отказался продавать игру в Британии из-за несоответствия игры имиджу компании, поддерживающей традиционные семейные ценности.

 

Жестокость и насилие в компьютерных играх

Postal 2 – это шутер от первого лица. Главный герой игры – среднестатистический мужчина средних лет. На первый взгляд проживает ничем не примечательную неделю в городе Парадиз и совершает самые повседневные поступки. Покупает продукты, обналичивает чек в банке, ничего необычного. Однако каждое действие, может быть произведено различными способами. В 2004 году игра была запрещена в Новой Зеландии, в связи с обилием сцен насилия, издевательств и ненормативной лексики. Среди сцен присутствовали: мочеиспускание, рвота, жестокое обращение с животными, расовые и этнические стереотипы. Чуть позже игру запретили и в Австралии за чрезмерное содержание материалов вызывающих отвращение. Первого мая 2007 года игру запретили в Малайзии из-за дурного воздействия на людей. Игра также была запрещена в Германии и Швеции все по тем же причинам. Чуть позже эти ограничения были сняты. На всю критику, которая обрушивалась на создателей игры, разработчики отвечали – у игроков есть право выбора, устраивать хаос или спокойно проходить миссию. Однако критики стояли на своем, утверждая, что в некоторых сценах игрок вынужден применять насилие. Так что, безобидное прохождение игры, практически невозможно. Как минимум, игроку для выживания придётся красть и принимать наркотики. В Новой Зеландии - эта игра, и по сей день остается запрещенной. Любое распространение, хранение или покупка могут обернуться заключением сроком до 10-ти лет или штрафом в размере 275 тысяч долларов.

Munhunt – противоречивая игра в жанре стелс-экшен. Со стороны критиков игра не была оценена негативно, но, тем не менее, она смогла образовать вокруг себя множество неприятных обсуждений. Была запрещена во многих странах мира из-за большого содержания насильственных сцен. Скандальное обсуждение игры было вызвано ее экстремальным игровым стилем, сконцентрированном на насилии. Результатом всех драк было море крови, манера убийств вызывала бурю эмоций – настолько беспредельной и изощренной она была. Из колонок постоянно доносились психоделические вопли и стоны. В Великобритании игру приобщили к делу об убийстве подростка своим другом. Эти события повлекли за собой снятие игры с продаж в магазинах. Полиция, тем не менее, опровергала версию совместимости убийства с влиянием игры на подсудимого, отрабатывая версию со связью с наркотиками. В итоге Munhunt смогла вернуться в продажу.

Рейтинг: 3.2 из 5. Оценок: 713.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030