Главная / Статьи / Мобильный Мир / Обзор мобильного безлимитного интернета в Украине

 

Обзор мобильного безлимитного интернета в Украине

Если стационарным безлимитным интернетом сегодня никого не удивишь, то скоростной мобильный интернет (3G/4G) без ограничений трафика – редкость на украинском рынке. На самом деле обещанный «безлимит» зачастую предполагает абонплату, договор или имеет лимит на трафик.

мобильный безлимитный интернет 3G

Если стационарным безлимитным интернетом сегодня никого не удивишь, то скоростной мобильный интернет (3G/4G) без ограничений трафика - редкость на украинском рынке. На самом деле обещанный «безлимит» зачастую предполагает абонплату, договор или имеет лимит на трафик.

Стоит обратить внимание на скорость и покрытие, которым располагает оператор. Одно дело пользоваться связью на территории всей страны, а совсем другое - «ловить» её лишь в нескольких городах. Разве это мобильность? Рассмотрим рынок скоростного интернета подробнее.

 

Покрытие (данные с сайтов операторов)


Оператор

Тип связи

Покрытие

Интертелеком

3G

Нет данных по количеству населенных пунктов. Покрыты отдельные города в 24 областях Украины + АР Крым

Киевстар

3G

Около 150 населенных пунктов

МТС

3G

Около 200 населенных пунктов

Укртелеком

3G

Около 150 населенных пунктов

Beeline

3G

Более 100 населенных пунктов

FreshTel

WiMAX

Киев + окрестности

Intellecom

WiMAX

Киев, Харьков

Судя по данным сайтов операторов, лидируют по покрытию «МТС» и «Интертелеком». «Киевстар» и Beeline используют сеть «Укртелеком».

 

Сколько стоит?

У «Киевстар» и Beeline нет безлимитных пакетов. «Киевстар» предлагает всего 2 тарифных плана: за абонплату в 50 грн. - 600 Мб трафика в месяц, за 139 грн. - 3000 Мб. Beeline, несмотря на наличие услуги «Безлимитный интернет», - 1 Мб за 2 коп., при этом стоимость первого мегабайта в сутки - 3,99 грн.

FreshTel предоставляет услугу без лимитов, но на основе редкой технологии WiMAX. Оператор предлагает разные тарифы: от абонплаты в 179 грн. за 30 дней без ограничения скорости до платы от 3 до 10 грн. за день в зависимости от скорости доступа.

«Интертелеком» и Intellecom предоставляют по одному безлимитному тарифу: 360 грн./мес. И 150 грн./мес. соответственно.

«Укртелеком» предлагает 2 безлимитных тарифа, но с оговорками. Тариф «ОГО! Мобильный неограниченный» с абонплатой в 120 грн. в месяц, но при скачивании более 10 Гб скорость загрузки падает до 64 Кбит/сек. Для pre-paid абонентов есть услуга «ОГО! Мобильный безлимит», согласно условиям ежедневно со счета снимается 6,30 грн. (с учетом налогов).

Заслуживает внимания решение «МТС». В тарифе «Безлимитный без контракта» неограниченный высокоскоростной доступ к сети стоит 8 грн. в сутки при фиксированной скорости до 512 Кбит/сек. С одной стороны, аналогичные предложения есть у FreshTel и «Укртелеком». Но по условиям этих компаний с абонента автоматически снимается плата за каждый следующий день - независимо от того, входил он в интернет или нет. В то же время в пакете «Безлимитный без контракта» плата не взимается, если услуга не использовалась в течение суток. Цена пакета - 60 грн., 20 из них уже на счету. Лимита по трафику нет, при этом у «МТС» национальное покрытие. Этот вариант интересен тем, кто не любит ограничивать себя в объеме скачанной информации и переплачивать за те дни, когда не пользуется интернетом.

Источник: "Фокус"

Рейтинг: 3.2 из 5. Оценок: 686.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030