Покупка внешнего жесткого диска

Любому пользователю знакома ситуация нехватки места на жестком диске компьютера или ноутбука. Покупка внешнего винчестера является одним из вариантов решения этой проблемы. В этой статье мы расскажем о том, какие преимущества дает использование внешнего накопителя, остановимся на основных характеристиках, на которые нужно обращать внимание при выборе внешнего HDD.

Покупка внешнего жесткого диска verbatim executive

Прошли те времена, когда размер винчестера измерялся единицами и десятками гигабайт. Скоро перестанут считать сотнями. Рано или поздно, каждый пользователь сталкивается с ситуацией, когда места на винчестере становится мало, и ни DVD-болванки, ни флеш-накопители не решают возникшую проблему. Такая ситуация возникает как у пользователей ноутбуков, так и у пользователей стационарных ПК.

В этом случае есть смысл задуматься о покупке внешнего жесткого диска. Конечно, можно купить винчестер бОльшего размера, но зачастую приобрести внешний носитель оказывается гораздо выгоднее, к тому же внешний жесткий диск обладает рядом других преимуществ.

Преимущества внешних винчестеров

 Покупка внешнего жесткого диска преимущества

- Мобильность. Компактные размеры и небольшой вес позволяют использовать внешние HDD не только для хранения, но и для переноски информации. Внешний винчестер является неплохой заменой флешке. Многие производители выпускают специальные ударопрочные и водонепроницаемые внешние жесткие диски.


Покупка внешнего жесткого диска ударостойкий


- Безопасность информации. На внешнем жестком диске можно хранить не только коллекцию фильмов и фотографий, но и важные рабочие документы, которые, уходя с рабочего места, вы сможете забрать с собой. Также внешние винчестеры обладают системой защиты посредством установки пароля или шифрования данных.

Выбор размера

Покупка внешнего жесткого диска ультратонкий


Покупка внешнего жесткого диска ультратонкий 2


В продаже вы можете найти как сверхпортативные 1.8-дюймовые жесткие диски, так и более объемные 2.5 и 3.5-дюймовыми модели. Конечно, диски высотой 3.5 дюйма самые громоздкие, однако объем их памяти может достигать 4 Тб. 1.8-дюймовые внешние жесткие диски легко помещаются в карман или дамскую сумочку, но их объем в настоящее время ограничен 250 Гб. Как правило, оптимальным выбором является жесткий диск высотой в 2.5 дюйма, сочетающие в себе и достаточные объемы и мобильность.

Подключение

Покупка внешнего жесткого диска подключение

Портативный жесткий диск предельно прост в подключении и использовании. Его установка не требует дополнительных драйверов. Вы можете начинать работу с данными на внешнем жестком диске сразу после его подключения к ноутбуку. Как правило, питание к жесткому диску осуществляется от ноутбука через кабели USB или e-SATA, по которым передается информация. Некоторые внешние HDD питаются через специальную USB подставку.

Производители стараются делать свои жесткие диски не только качественными и функциональными, но и энергоэффективными. После определенного времени бездействия внешние жесткие диски автоматически переходят в энергосберегающий режим, экономя заряд аккумуляторной батареи ноутбука.

Скорость передачи данных

В зависимости от модели, внешние жесткие диски могут оснащаться высокоскоростными интерфейсами передачи данных USB 2.0, USB 3.0 или e-SATA. Конечно, в целом скорость работы внешнего жесткого диска меньше чем у встроенного накопителя, однако является вполне приемлемой (у моделей с e-SATA интерфейсом скорость работы сопоставима со скоростью внутреннего жесткого диска).

Производитель и внешние характеристики

Отличительно чертой практически всех жестких дисков является стильный дизайн. Однако при выборе внешнего винчестера в первую очередь обращайте внимание на качество материала корпуса. Металлический корпус всегда предпочтительнее пластикового.

Производителей внешних жестких дисков можно условно поделить на две категории: непосредственно производителей, и использующих продукцию сторонних фирм. Иногда покупая продукцию известного производителя, вы, сами того не зная, рискуете переплатить за бренд. К примеру, есть модель от компании Samsung, стоящая на порядок дороже аналогичной ей по параметрам модели от Transcend. Курьез заключается в том, что при производстве своего внешнего жесткого диска, компания Transcend взяла жесткий диск от Samsung и попросту поместила его в свой контейнер.

Рейтинг: 3.3 из 5. Оценок: 683.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030