Как продлить срок службы батареи ноутбука?

Все больше людей переходят на ноутбуки или покупают их дополнительно к домашнему стационарному компьютеру. Конечно, за мобильность и автономность, которые обеспечивает ноутбук или нетбук, придется доплатить – цены на них выше, чем на стационарные компьютеры. Но ноутбук имеет ряд очевидных преимуществ, на которых мы, впрочем, в этой статье останавливаться не будем.

индикатор заряда батареи ноутбука

 

Все больше людей переходят на ноутбуки или покупают их дополнительно к домашнему стационарному компьютеру. Конечно, за мобильность и автономность, которые обеспечивает ноутбук или нетбук, придется доплатить - цены на них выше, чем на стационарные компьютеры. Но ноутбук имеет ряд очевидных преимуществ, на которых мы, впрочем, в этой статье останавливаться не будем.

Поговорим о том, как продлить время работы ноутбука от батареи и как увеличить срок службы батареи вообще. Особенно это актуально для людей, которые постоянно берут с собой ноутбук в дорогу. Итак, ряд советов как продлить время работы ноутбука от одного заряда батареи.

 

Совет 1

Заряд батареи ноутбука используется всеми встроенными устройствами ноутбука. Поэтому при работе от батареи отключите неиспользуемые устройства в диспетчере устройств. Можно отключить wi-fi адаптеры, bluetooth, ИК-порт, модули подключения дополнительных мониторов, сетевые платы, встроенные модемы и даже USB-контроллеры.

Если вы точно не знаете что можно отключать, то вам поможет небольшая утилитка Battery Doubler. Она распознает неиспользуемые устройства и выключает их, может перевести работу процессора и жесткого диска в экономичные режимы. Программа имеет понятный интерфейс и проста в использовании.

 

Совет 2

Существенная доля энергопотребления приходится на монитор ноутбука. Поэтому для экономии заряда батареи установите яркость монитора на минимально приемлемую. При работе от батареи многие ноутбуки автоматом переходят на работу в энергосберегающем режиме и уменьшают яркость экрана монитора.

 

Совет 3

По возможности старайтесь не использовать оптический привод (CD/DWD/ Blue-Ray), т.к. установленный в нем моторчиком также является потребителем энергии. Если вы, к примеру, собрались посмотреть в дороге фильм, то лучше перебросьте его заранее на жесткий диск вашего ноутбука.

 

Совет 4

Не пренебрегайте спящим режимом или гибернацией даже если вы собираетесь прервать работу всего лишь на полчаса. Нет особого смысла отправлять ноутбук в ждущий режим, т.к. остаются работать процессор, оперативная память и клавиатура.

Эти советы, помогут вам продлить время работы батареи ноутбука в автономном режиме от одного заряда.

Несколько следующих советов помогут батарее вашего ноутбука прожить дольше. Не пренебрегайте этими советами, т.к. покупка новой батареи или обращение в сервисный центр по ремонту ноутбуков обойдется не дешево.

 

Совет 5

Если вы не планируете использовать ноутбук лишь в качестве стационарного ПК, подключив его от сети (месяц и более), то лучше будет зарядить батарею ноутбука до 50% и положить ее в сухое прохладное место (10-15 градусов). При таком хранении батарея теряет всего лишь 2% своей емкости в год.

 

Совет 6

Срок службы батареи ноутбука измеряется количество полных циклов зарядки-разрядки. Зарядка батареи до 100%, затем разрядка ее до 50% и опять зарядка до 100% считается половиной цикла. Однако производители рекомендуют осуществлять полный цикл 100%-0%-100% (зарядка до 100%, разрядка до 0% и снова зарядка до 100%) как минимум раз в пару месяцев. По их словам это обеспечит стабильную и долгую работу батареи.

 

Совет 7

Как ни банально это звучит - читайте инструкцию. Многие пренебрегают этим и берут ее в руки лишь тогда когда возникают какие-то проблемы. Бывает, там пишут полезную информацию.

Рейтинг: 3.3 из 5. Оценок: 712.

Публикации по теме

Что делать, если залили ноутбук

Ноутбуки катастрофически не любят жидкость. Из-за тесного расположения элементов в корпусе, даже немного пролитой на ноутбук жидкости способно причинить немало вреда. В этой статье мы расскажем вам о «первой помощи» залитому ноутбуку
читать далее

Советы по работе с ноутбуком

Основой этой статьи являются реальные заявки, а также знания и опыт наших инженеров по ремонту ноутбуков. В ней мы попытались рассмотреть основные причины, которые могут привести к неисправности в работе ноутбука.
читать далее

Зачем нужна профилактика ноутбука?

Профилактика ноутбука – средство сократить возможные поломки. В этой статье вы узнаете, почему так важно делать ее вовремя и что входит в профилактику ноутбука.
читать далее

Выбор ноутбука

Выбор ноутбука – дело серьезное. Если подойти к нему со всей ответственностью, то можно выбрать ноутбук, который будет оптимально подходить под ваши запросы и максимально оправдывать потраченные на него деньги. Для того чтобы ваш выбор бы успешен, вы должны иметь четкие ответы на ряд вопросов.
читать далее

Покупка нового аккумулятора для ноутбука

В наших предыдущих статьях мы писали о продлении срока службы батареи ноутбука. Но, как и в пословице: «сколько верёвочке не виться, всё равно конец будет», срок службы аккумулятора ноутбука продлевать постоянно не получится. Рано или поздно он всё равно выйдет из строя. В этой статье мы поговорим о том, что делать, если Ваша аккумуляторная батарея перестала бать рабочей.
читать далее

Какие бывают батареи для ноутбука

Современный мир за последнее десятилетие очень изменился. Он стал, в первую очередь, более динамичным. Что, в свою очередь, требует от человека скорости принятия решений в той или иной ситуации. Верными помощниками человека в этом стали мобильные устройства, одним из которых является ноутбук. Мобильность ноутбуку, как и многим другим портативным устройствам, даёт аккумуляторная батарея.
читать далее

Выбор сумки для ноутбука

Каждый владелец ноутбука рано или поздно задумывается о покупке сумки для ноутбука. Как правило это происходит сразу после приобретения ноутбука и зачастую в том же магазине. Внешний вид сумки играет при выборе не последнюю очередь, однако этот критерий является личным делом каждого покупателя. В этой статье мы постараемся вам рассказать о функциональных критериях, на которые стоит обращать внимание при выборе сумки для ноутбука.
читать далее

Самые ненадежные ноутбуки по отзывам в интернете

В этой статье мы сможете узнать, какие ноутбуки, судя по отзывам в интернете, являются самыми ненадежными. Мы расскажем вам о том, на ноутбуки каких брендов не стоит соблазняться даже при наличии на них очень привлекательной цены.
читать далее

Из чего состоит ноутбук

Ноутбук является фактически уменьшенным аналогом стационарного ПК, мобильность и энергонезависимость которому обеспечивает аккумулятор. В этой статье мы рассмотрим устройство ноутбука и расскажем об его основных узлах.
читать далее

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030