Программы мониторинга температуры

Жаркая летняя погода является испытанием для вашего компьютера. Одной из причин странных ошибок, зависаний, перезагрузок может быть перегрев компьютера. Если вовремя не придать этому значение, вы рискуете стать клиентом сервисного центра.

 

Одной из «сезонных» неисправностей является перегрев компьютера. Для нормальной работы компьютерным комплектующим необходим определенный температурный режим. В процессе работы они выделяют некоторое количество тепла, а с учетом повышенной температуры в помещении летом, температура комплектующих становится на порядок выше. Если вы к тому же занимаетесь разгоном своего компьютера и имеете недостаточное охлаждение или давно не заглядывали в системный блок и там все забито пылью, то вероятность перегрева компьютера увеличивается.

Перегрев компьютера чреват нестабильной работой компьютера вцелом, частыми перезагрузками, подвисаниями, а в некоторых случаях может привести и к физическому повреждению узлов компьютера. Поэтому так важно «держать руку на пульсе» и не допустить перегрева. Вовремя заметив проблему, вы сможете устранить причины ее возникновения - почистить или заменить стандартную систему охлаждения на более эффективную, поменять термопасту на процессоре, т.п.

В этой статье мы предлагаем вам краткий обзор наиболее популярных программ для мониторинга температуры компонентов ПК.

 

Core Temp

www.alcpu.com/CoreTemp

Программы мониторинга температуры Core-Temp

Эта утилита компактна и не требовательна к ресурсам. Поддерживает широкий ряд моделей процессоров как Intel, так и AMD. Отображается в системной трее, при перегреве выдает соответствующее сообщение. Также для скачивания доступен специальный гаджет для рабочего стола.

 

SpeedFan

www.almico.com/speedfan.php

Программы мониторинга температуры speedfan

Популярность этой программы обусловлена не только тем, что она является одной из самых первых программ такого типа, но и наличием в ней широкого функционала. Контроль температуры - лишь одна из доступных возможностей. SpeedFan считывает напряжения, частоту, скорость вращения вентиляторов, данные SMART, температуру жесткого диска. Значения нужных датчиков могут отображаться в трее. Программа рисует графики, пишет log-файлы, т.п.
Также программа популярна своей способностью регулировать обороты вентилятора для понижения температуры процессора.

 

Real Temp

www.techpowerup.com/realtemp

Программы мониторинга температуры Real-Temp

Real Temp не требует установки, однако понимает лишь процессоры Intel (Core, Dual Core, Quad Core и Core i7). По утверждению разработчиков, программа выдает максимально реальные данные, т.к. считывание температуры производится непосредственно с сенсора, расположенного в ядре процессора. Real Temp умеет выключать компьютер при перегреве. Также с ее помощью можно протестировать температурный сенсор и быстродействие процессора.

 

Hmonitor

www.hmonitor.net

Программы мониторинга температуры Hmonitor

Hmonitor мониторит температуру ядер процессора, температуру жесткого диска, напряжения, скорость вращения вентиляторов. Очень удобна в плане отображения значений и действий при перегреве (звуковой сигнал, выключение ПК и даже отправка писем администратору).

 

PC-Wizard

www.cpuid.com/softwares/pc-wizard.html

Программы мониторинга температуры PC-Wizard

Это уже целый комплекс, с помощью которого можно не только мониторить текущие значения, но и проводить тестирование оборудования.

 

Open Hardware Monitor

openhardwaremonitor.org

Программы мониторинга температуры Open-Hardware-Monitor

Open Hardware Monitor доступен и для Windows, и для Linux. Является программным обеспечением с открытым исходным кодом (open source software). Отображает не только стандартные датчики температуры, скорость вращения вентиляторов, напряжения, загрузку и частоту процессора, но и SMART жестких дисков и датчиков видео­адаптеров. Понимает процессоры Intel и AMD.

 

Temp Taskbar for Windows 7

anonymous-thing.deviantart.com

Программы мониторинга температуры Temp-Taskbar-for-Windows-7

Разработана исключительно для отображения температуры процессора, однако необычным является то, как она это делает. Индикатором температуры является Панель задач Windows, которая окрашивается в разные цвета.

Рейтинг: 3.2 из 5. Оценок: 726.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030