Внедрение 3G в Украине!

Президент Украины Петр Порошенко указом № 613/2014 от 23 июля 2014 года обязал Минобороны, Администрацию Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины, Генштаб ВСУ и другие заинтересованные органы до 15 августа принять меры для конверсии радиочастотного ресурса и внедрения систем мобильной связи третьего поколения в стране.
29.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко указом № 613/2014 от 23 июля 2014 года обязал Минобороны, Администрацию Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины, Генштаб ВСУ и другие заинтересованные органы до 15 августа принять меры для конверсии радиочастотного ресурса и внедрения систем мобильной связи третьего поколения в стране. Учитывая крайние сроки на проведение тендера на передачу частот, уже осенью мы можем забыть про ужасный GPRS и неспешный EDGE, открыв для себя пусть и не передовые, но все же неплохие скорости 3G-сетей.

Как сообщает «ЛІГАБізнесІнформ», при расчете стоимости 3G-лицензий НКРСИ предлагает использовать формулу — стоимость 1 МГц спектра на одного человека в пересчете на количество жителей и срок действия лицензии. Чиновники НКРСИ предлагают ориентироваться на стоимость 1 МГц в таких странах, как Турция ($0,13), Румыния ($0,16) и Польша ($0,21). В Украине лицензия дается на 15 лет, а в формулу закладывается численность населения Украины — 45 млн.

Таким образом, по мнению специалистов НКРСИ, стоимость лицензии должна находиться в диапазоне от $87,7 до $141,5 млн. Кроме этого каждый победитель должен будет заплатить 670 млн грн, которые пойдут военным на конверсию частот. Крупнейшие украинские операторы в свою очередь считают, что это дорого, по их мнению, нормальная цена на лицензии должна составлять около одного миллиарда гривен. «Чем дороже лицензия и длительнее сроки конверсии, тем меньше инвестиций будет вложено в развитие сетей и тем меньше позитивный эффект для экономики страны», рассказал изданию директор по регуляторно-правовому обеспечению Киевстар Андрей Осадчук.

"Стоимость лицензии, включая расходы на конверсию, должна находиться в пределах 1 млрд грн или хотя бы быть близкой к этой цифре. При таких условиях развитие 3G в Украине станет реальностью", - вторит директор по корпоративному управлению и контролю МТС Украина Олег Проживальский.

На самом деле, даже если операторы заплатят по "максимальному тарифу", то получится $197,5 млн за лицензию, это все равно очень дешево по сравнению с тем, сколько заплатили операторы в Европе. Например, в ходе польского аукциона, который был проведен еще в начале нулевых, операторы заплатили за лицензии по 650 млн евро. И это тоже копейки - в Великобритании за четыре лицензии заплатили 37 млрд евро, в Германии - 50,8 млрд евро. Лицензии были проданы в начале нулевых, тогда ожидания операторов потенциальных доходов от 3G были очень высоки.

Источник: liga.net

Рейтинг: 3.3 из 5. Оценок: 704.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030