Главная / Новости / Software / Четверть пользователей периодически отключают антивирус

 

Четверть пользователей периодически отключают антивирус

Несмотря на растущие угрозы из глобальной сети и неутешительную статистику хакерских атак, 25% пользователей самостоятельно периодически отключают антивирусное ПО. Это происходит тогда, когда им кажется, что компьютер стал «подтормаживать» и требуется высвободить мощности компьютера, для выполнения других, более приоритетных чем защита компьютера, задач.
23.12.2010
Четверть пользователей периодически отключают антивирус

Несмотря на растущие угрозы из глобальной сети и неутешительную статистику хакерских атак, 25% пользователей самостоятельно периодически отключают антивирусное ПО. Это происходит тогда, когда им кажется, что компьютер стал «подтормаживать» и требуется высвободить мощности компьютера, для выполнения других, более приоритетных чем защита компьютера, задач. Таковыми являются результаты исследования, проведенного компанией Avira (разработчик антивирусного ПО).

Также данное исследование показало, что за последний год 63% опрошенных несколько раз меняли установленный на своем компьютере антивирус на другой, пытаясь таким образом подобрать оптимальный. Антивирус должен и обеспечивать надежную защиту от вирусов, и не снижать скорость работы компьютера.

12% респондентов готовы расстаться с интернетом в целях обеспечения безопасности своего компьютера.

Данное исследование еще раз показывает то, насколько важен вопрос производительности при разработке антивирусного ПО. Смысл выстраивать многоуровневую оборону, когда пользователь будет периодически отключать ее и искать более «легкий» вариант.

С более подробными результатами исследований антивирусной компании можно ознакомиться здесь.

Рейтинг: 3.2 из 5. Оценок: 870.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030