Chrome обгоняет Firefox

Среди самых популярных браузеров грядет перестановка. Как ожидается, до конца этого месяца вторым по популярности браузером станет Google Chrome, опустив Mozilla Firefox на третье место.
21.11.2011

Chrome обгоняет Firefox

Аналитическая компания StatCounter опубликовала результаты своего исследования рынка браузеров. Стабильно набиравший популярность Chrome сравнялся с Firefox, и, как ожидается, до конца этого месяца займет второе место.

Увеличение поклонников Chrome происходит в основном за счет стабильно падающей доли  Internet Explorer. Сейчас IE пользуются 40% пользователей. Однако в последние месяцы существенное количество пользователей Firefox поменяли свой браузер на Chrome. И вот впервые, количество пользователей этих браузеров сравнялось. По состоянию на 15 ноября, Firefox используют 25,47% пользователей, Chrome - 25,45%. Однако с учетом того, что Chrome демонстрирует уверенный прирост, а Firefox - уверенный спад, можно уверенно сказать, что Chrome является вторым по популярности браузером.

Судя по всему,  разработчикам Firefox стоит всерьез подумать над тем, как переманить пользователей Chrome обратно. На данный момент в Firefox нет даже инструмента импорта закладок из Chrome.

Рейтинг: 3.5 из 5. Оценок: 697.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030