Skype стал доступен спецслужбам

Skype уже давно вызывал раздражение спецслужб из-за того, что используемое в нем шифрование трафика затрудняло перехват сообщений и прослушивание разговоров пользователей. Новый владелец Skype – компания Microsoft разрешит спецслужбам «подключаться» к популярному сервису.
25.07.2012

Skype уже давно вызывал раздражение спецслужб из-за того, что используемое в нем шифрование трафика затрудняло перехват сообщений и прослушивание разговоров пользователей. Новый владелец Skype - компания Microsoft разрешит спецслужбам «подключаться» к популярному сервису.

На протяжении долгих лет Skype оставался одним из немногих сервисов, предоставляющих пользователю максимальную защищенность связи.

Компания Microsoft, купившая Skype в мае этого года за 8,5 млрд долларов, придерживается диаметрально противоположного мнения насчет сотрудничества со спецслужбами.

Microsoft уже внесла изменения в политику конфиденциальности Skype, в частности 3 пункт предусматривает предоставление личных данных и содержимым разговоров в ответ на запрос органов судебной или правоохранительной системы.

Все мгновенные сообщения пользователей будут сохранятся на протяжении 30 дней, если другой срок не будет востребован представителями госорганов.

Для внесения подобных изменений Microsoft пришлось переделывать архитектуру Skype.

Рейтинг: 3 из 5. Оценок: 669.

VIST, г. Харьков, Украина, +38(057) 780-1030